Оливковое масло обладает ценными свойствами: в нём очень высокое (70-87%) содержание ненасыщенной

олеиновойкислоты (C17H33COOH). Сколько молейолеиновой кислоты может содержаться в 1 кг оливкового масла?​

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.

Ответ:

Ответ: n(C18H34O2) = 2,48 – 3,085 моль.

Объяснение:

.Оливковое масло обладает ценными свойствами: в нём очень высокое содержание (70 – 87%) ненасыщенной олеиновой кислоты (в отличии от подсолнечного масла, где её содержание в 2 – 2,6 раза меньше). Сколько молей олеиновой кислоты может содержаться в 1кг. оливкового масла?

Решение.

СН3 – (СН2)7 – СН = СН – (СН2)7 – СООН

С18Н34О2

M(C18H34O2) = 282 г/моль

n(С18Н34О2) = 700/282 = 2,48 моль.

n(С18Н34О2) = 870/282 = 3,085 моль.

Ответ: n(C18H34O2) = 2,48 – 3,085 моль.