в 200 мл раствора содержащего 25% серной кислоты (плотность 1,2), растворили алюминий. Какая масса

соли получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтмахаматов Нурасыл.

Ответ: 3H2So4+2Al=Al2(So4)3+3H2

m=200ml*1,2=240г

m=240*25/100=60г (H2So4)

n (H2So4)=60/98=0,612моль

0,612----3

x----1

x=0,612/3=0,204 моль Al2(So4)3

m(Al2(So4)3)=0.204*342=69,768г

Ответ:m(Al2(So4)3)=69,768г

Объяснение: