СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ !!! 2. Среди предложенных реакций выберите РИО и составьте молекулярные,

полные и сокращенные ионные уравнения этих реакций: А) гидроксид калия и хлорид цинка Б) гидроксид натрия и нитрат железа(II) В) соляная кислота и нитрат бария Г) серная кислота и гидроксид бария Д) сульфат магния и хлорид меди Е) соляная кислота и силикат калия Ж) карбонат натрия и хлорид кальция З) карбонат калия игидроксид натрия И) фосфат натрия и сульфат магния К) гидроксид калия и серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.

Ответ:

Объяснение:

А) 2KOH + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2KCl

2K(+) + 2OH(-) + Zn(2+) + 2Cl(-) = Zn(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓

Б) 2NaOH + Fe(NO3)2 = Fe(OH)2↓ + 2NaNO3

2Na(+) + 2OH(-) + Fe(2+) + 2NO3(-) = Fe(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2

г) H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2OH(-) = BaSO4↓ + 2H2O

Е) 2HCl + K2SiO3 = 2KCl + H2SiO3↓

2H(+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SiO3(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

Ж) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3↓

2Na(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3↓

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

К) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O