Определите объем кислорода который необходим для взаимодействия с фосфором для получения 250 грамм

оксида фосфора с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Іван.

m(P2O5) = 250 g     N(P2O5) = 250 / (31*2 + 16 * 5) = 250 / 142 = 1.76 моль

V(O2) - ?

      х моль   1.76 моль

4P + 5O2 = 2P2O5

      5 моль   2 моль

5:x = 2:1.76

2x = 8.8

x = 4.4

V(O2) = 4.4 * 22.4 = 98.56 л