Вычислите массу серной кислоты, которую можно получить с 0,45 моль серы (VI) оксида​


Ответы на вопрос

Отвечает Поболь Артём.

N(SO3) = 0.45 mol

m(H2SO4) - ?

0.45 mol             x mol

8So3 + 6H2O → 6H2So4 + 3O2

8 mol                   6 mol

8:0.45 = 6:x

8x = 2.7

x = 0.3375

m(H2SO4) = 0.3375 * (1*2 + 32 + 16*4) = 0.3375 * 98 = 33.075 g