В результате восстановления оксида серебра уксусным альдегидом образовалось 2,7 грамм серебра.

Сколько граммов альдегида было при этом окислено? Ответ:1.1 г Уравнение, решение поэтапное Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Міша.

Объяснение:

AgO + CH3COH = CH3COOH + Ag;

1) n(Ag) = m(Ag) /M(Ag) = 2.7 / 108 = 0.025(моль) ;

2) n(CH3COH) = n(Ag) = 0.025 (моль) ;

3) m(CH3COH) = n(CH3COH) * M(CH3COH) = 0.025 * 46 = 1.15 (г) - разница в 0.05 г засчёт округлений