В 25 г 19,6%-го раствора серной кислоты поместили 1,08 г алюминия. Какое количество водорода

(моль) выделилось в результате реакции? В ответе запишите число с точностью до сотых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижевич Ксения.

m(р-ра) = 25 г

W(кислоты) = 19.6 %

m(Al) = 1.08 g

N(H2) - ?

m(кислоты) = 0.196 * 25 = 4.9 г

N(H2SO4) = 4.9 / 2+32+64 = 4.9 / 98 = 0.05 моль

0.05 моль                            х моль

H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2

1 моль                                   1 моль

1:0.05 = 1:x

x = 0.05

N(H2) = 0.05 моль

(если надо объем то V(H2) = 0.05 * 22.4 = 1.12 литра)