Де більше молекул, в 1мл води чи в 1л газу?​


Ответы на вопрос

Отвечает Крупчатникова Варя.
N = n • Na
n ( H2O )= m/Mr
m ( H2O ) = исходя из плотности воды, 1 мл равен 1 грамму
n ( H2O ) = 1/18 = 0,0555 моль
(Na ( число Авогадро ) = 6,02 • 10 ( в 23 степени ))
N ( H2O ) = 0,0555 • 6,02 • 10(^23) = 0,33411 • 10( в 23 степени )
n( газу ) = n / Vm = 1 / 22,4 = 0,0446 моль
( Vm ( молярный объём всех газов ) = 22,4 литр на одну моль)
N ( газу ) = 0,446 • 6,02 • 10(^23) = 0,26849 • 10(^23)
Получается что в 1мл воды молекул больше чем в 1л газу
(Ответы от учителя могут не много отличаться потому что я почти не округлял цифры, сорян что писал на русском)