помогите пожалуйста.При восстановлении водородом 4,975г оксида металла "2"валентного было получено

3,91г металла.Какой оксид участвовал в реакции?Какой объем водорода (н.у) был израсходован?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

Ответ:

дано

m(MeO) = 4.975 g

m(Me) = 3.91 g

----------------------

MeO -?

V(H2)- ?

Обозначим Ме через икс , как неизвестный металл

MeO+H2-->Me+H2O

Находим массу кислорода в оксиде

m(O)  = m(MeO)  - m(Me) = 4.975 - 3.91 = 1.065 g

определяем количества кислорода в оксиде металла

n(O) = m(O) / M(O) = 1.065 / 16 = 0.07 mol

По УХР видно , что n(Me) = n(O)

n(Me) = m(Me) / M(Me)

M(Me) = 3,91 / 0.7 = 55.8 g/mol - по табл. Менделеева это ЖЕЛЕЗО, железо может проявлять степень окисление +2 , след - но валентность тоже равна 2

FeO+H2-->Fe+H2O

m(FeO) / M(FeO) = V(H2) / Vm  M(FeO) = 72 g/mol

4.975 / 72 = V(H2) / 22.4

V(H2) = 1.55 L

ответ ЖЕЛЕЗО , 1.55 л

Объяснение: