Помогите пожалуйста! Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде между

следующими веществами: а) карбонат кальция и раствор серной кислоты б) растворы силиката калия и азотной кислоты в) растворы сульфата железа (2) и хлорида меди (2) г) гидроксид магния и раствор серной кислоты д) растворы гидрокарбоната натрия и соляной кислоты е) растворы нитрата серебра и иодида цинка ж) растворы нитрата алюминия и сульфата магния з) гидроксид цинка и раствор соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Касымхан Динара.

Ответ:

Объяснение:

1) CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

2) K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3↓

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

3) FeSO4 + CuCl2 = реакция не пойдёт

4) Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

5) NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O

Na(+) + HCO3(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + CO2↑ + H2O

HCO3(-) + H(+) = CO2↑ + H2O

6) 2AgNO3 + ZnI2 = 2AgI↓ + Zn(NO3)2

2Ag(+) + 2NO3(-) + Zn(2+) + 2I(-) = 2AgI↓ + Zn(2+) + 2NO3(-)

Ag(+) + I(-) = AgI↓

7) Al(NO3)3 + MgSO4 - реакция не идёт

8) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O