окислительно восстоновительные реакции. Уравнить реакции. 1) KMnO4 + K2SO3 + KOH = K2MnO4 + K2SO4 +

H2O 2) KMnO4 + H2S + H2SO4 = MnSO4 + K2SO4 + S + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Samedov Kanan.

Ответ:

Объяснение:

2KMnO4 + K2SO3 + 2KOH = 2K2MnO4 + K2SO4 + H2O

Mn(+7) +1e = Mn(+6)     2   в-ие

ок-ль

S(+4)  -2e =  S(+6)        1    ок-ие

в-ль

2KMnO4 + 5H2S + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5S + 8H2O

Mn(+7) +5e = Mn(+2)     2     в-ие

ок-ль

S(-2)   -2e = S(0)            5    ок-ие

в-ль