Найти массовые доли всех элементов в Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Толокольников Влад.

Ответ:

Объяснение:

Найдем молекулярную массу Na2CO3= 23*2+12+16*3=106

Массовая доля элементов в составе вещества  находится по формуле:

w% = Mr (эл.) : Mr ( в-ва) * 100%

w% (Na) = (2 * 23) : Mr (Na2CO3) * 100% = 46 : 106 * 100% = 43,4%

w% (C) = 12 : 106 * 100% = 11,3%

Доля кислорода составляет 100% - (43,4% + 11,3%) = 100% - 54,7% = 45,3%

1 2