Вычислите количество соли которая получится при взаимодействии азотной кислоты с 15 граммами оксида

кальция. СРОЧНО МОЖНО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

дано

m(CaO) =15 g

------------------

m(Ca(NO3)2) - ?

CaO+2HNO3-->Ca(NO3)2+H2O

M(CaO) = 56 g/mol

n(CaO) = m/M = 15 / 56 = 0.27 mol

n(CaO) = n(Ca(NO3)2) = 0.27 mol

M(Ca(NO3)2) = 164 g/mol

m(Ca(NO3)2) = n*M = 0.27 * 164 = 44.28 g

ответ 44.28 гр

Объяснение: