К раствору цинк нитрата массой 160 г прилили избыток раствора натрий гидроксида. Определите массы

образовавшихся веществ. Ребят срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

Ответ:

Объяснение:

     160 г                                     Х г                      Х г

  Zn(NO3)2   +   2NaOH   =   Zn(OH)2    +     2NaNO3

n=1 моль                              n=1 моль               n=2 моль

М=189 г/моль                   М=99 г/моль          М =85 г/моль

m=189 г                             m=99 г                    m=170 г

160 г   Zn(NO3)2   -   Х г   Zn(OH)2

189 г  Zn(NO3)2    -  99 г  Zn(OH)2

m(Zn(OH)2 = 160 * 99 / 189 =84 г

160 г  Zn(NO3)2   -  Х г  NaNO3

189 г  Zn(NO3)2    -  170 г NaNO3

m(NaNO3) = 160 * 170 / 189 =144 г

Отвечает Григорьева Катя.

Ответ:

дано

m(Zn(NO3)2) = 160 g

+NaOH

-------------------

m(Zn(OH)2) - ?

m(NaNO3) - ?

Zn(NO3)2+2NaOH-->Zn(OH)2+2NaNO3

M(Zn(NO3)2) = 189 g/mol

n(Zn(NO3)2) = m/M = 160 / 189 = 0.85 mol

n(Zn(NO3)2) = n(Zn(OH)2) = 2n(NaNO3)

n(Zn(OH)2) = 0.85 mol

M(Zn(OH)2) = 99 g/mol

m(Zn(OH)2) = n*M = 0.85 * 99 = 84.15 g

n(NaNO3) = 2*0.85 = 1.7 mol

M(NaNO3) = 85 g/mol

m(NaNO3) = n*M = 1.7 * 85 = 144.5 g

ответ m(Zn(OH)2) = 84.15 гр

         m(NaNO3) = 144.5 g

Объяснение: