Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии фосфорной кислоты с 60г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

m(NaOH) = 60 g

m(H2O) - ?

m(Na3PO4) - ?

N(NaOH) = 60 / 40 = 1.5 mol

                1.5 mol   x mol

H3PO4 + NaOH = Na3PO4 + H2O

                 1 mol     1 mol

1:1.5 = 1:x

x = 1.5

m(Na3PO4) = 1.5 * 164 = 246 g

                1.5 mol                     x mol

H3PO4 + NaOH = Na3PO4 + H2O

                 1 mol                        1 mol

1:1.5 = 1:x

x = 1.5

m(H2O) = 1.5 * 18 = 27 g