Помогите решить: 1) В воде массой 350 грамм растворили 50 грамм соли. Вычислите массовую долю

растворенной соли в добытом растворе.2) Какую массу соли и объем воды нужно взять для приготовления 250 грамм раствора с массовой долей растворенной соли 4%?3) Имея навеску соли массой 5 грамм нужно приготовить 200 грамм раствора. Вычислите: 1) Какой объем воды надо взять для приготовления этого раствора? 2) Какая массовая доля соли в добытом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Курский Дима.

1-ая задача:

Дано:

m(H2O) = 350 г

m(соли) = 50 г

_____________

ω(соли) = ?

ω = m(соли/m(p-pa))

m(p-pa) = m(H2O)+m(соли

m(p-pa) = 350 г + 50 г = 400 г

ω = 175г

Ответ: 175г