4. Рассчитайте калорийность порции 100 г творога с 20 г сахарного песка, если в твороге 16 %

белков, 1 % жиров и 3 % углеводов, а сахар це¬ликом состоит из углеводов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.

Ответ:169,16ккал

Объяснение: в твороге :

Белок 16% = 100*16/100=16 грамм

жиры 1%= 100*1/100= 1 грамм

углеводы 3% = 100*3/100= 3 грамм

в 1 г белка 4,1 ккал, то в 16г: 16*4,1= 65,6 ккал,

в 1 г жира 9,29 ккал,

углеводы в твороге 3грама +20г сахара=23 грам. в 1 г углеводов 4,1 ккал,

23*4,1=94,3ккал

всего:65,6 ккал+9,29 ккал+94,3=169,16ккал