Какой объем CaO2 вступил в реакцию с Ba (OH) 2 если образовалось 39,4 г. BaCO3. Дано:m (BaCO3) =

39,4 гНайти:V (CO2) -?Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Недбалюк Iра.

Ответ:

4.48 л

Объяснение:

Дано:

m (BaCO3) = 39,4 г

Найти:

V (CO2) -?

Решение

1)СО2+Ва(ОН)2=ВаСО3+Н2О

2)n(BaCO3)=39.4г/197 г/моль=0,2 моль

3)n(BaCO3)=n(CO2)=0,2 моль

4)v(CO2)=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л