К 250 мл воды добавили 20 г 100%-ной фосфорной кислоты H3РO4. Плотность полученного раствора равна

1.05 г/мл. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе (в %). Определите молярную концентрацию кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 250 мл воды имеют массу 250г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 20 + 250 = 270 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (20/270)*100 = 7,41%

2) Находим объем раствора:

V = m / ρ = 270/1,05 = 257,14 мл

3) Находим молярную массу кислоты:

М(Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл воды  имеют массу 100 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 30 + 270 = 30 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (30/300)*100 = 10%

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл воды  имеют массу 100 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 30 + 270 = 30 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (30/300)*100 = 10%

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл воды  имеют массу 100 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 30 + 270 = 30 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (30/300)*100 = 10%

М(Н₃РО₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

4) Находим, сколько молей составляет 20 г кислоты:

n = m/M = 20/98 = 0,20408 моль

5) Молярная концентрация показывает:  сколько молей данного вещества находится в 1 л (1000 мл) раствора. Составляем пропорцию:

257,14 мл раствора -------------------- 0,20408 моль Н₃РО₄

1000 мл раствора ---------------------- Х моль Н₃РО₄

Х = 1000*0,20408/257,14 = 0,794 моль

Значит, молярная концентрация равна: 0,794 моль/л