Запишите уравнения реакций, необходимых для осуществления следующих превращений: 1) C -> CO2

-> CaCO3 -> CaO -> Ca(OH)2 -> Ca(HCO3)22) CaCO3 -> Ca(HCO3)2 -> CaCO3 -> CO2 -> CaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинников Макар.

1) C+O2=CO2. CO2+CaO=CaCO3. CaCO3=CaO+CO2. CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

2) CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2. Ca(HCO3)2= CaCO3+CO2+H2O

CaCO3=CaO+CO2. CO2+CaO=CaCO3