Пожалуйста, объясните подробно, как решать подобные задания: Mr(HNO3) На уроке не была, ничего не

понимаю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Кирилл.

Ответ:

Mr - это молекулярная масса её найти очень просто.

Возьми учебник по химии и открой на корке таблицу Менделеева.

Найти нужный тебе элемент, и под порядковым номером есть цифры, ты записываешь только целые, если тем допустим 15.999786 то пиши 16,если же например 112,41 то будет 112.То есть если после запятой стоит число больше 5 то к числу которой до запятой добавляешь один, если меньше 5 то так и остается

Mr(HNO3)= (H+N+O*3)= 1+14+16*3= 63

Надеюсь понятно)

Объяснение: