Найти массы твердых продуктов и объем выделяющегося газа (н.у), образующихся при разложении 48 г

перманганата калия, содержащего 12 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Крохолева Аня.

m(KMnO4) = 48 g

W(примесей) = 12%

m(чистого KMnO4) = 48 - 48*0.12 = 42.24 g

N(KMnO4) = 42.24 / (39+55+16*4) = 42.24 / 158 = 0.26 mol

0.26 mol     x mol

4KMnO4 → 2K2O + 4MnO + 5O2

4 mol           2 mol

4:0.26 = 2:x

4x = 0.52

x = 0.13

m(K2O) = 0.13 * 94 = 12.22 g

0.26 mol                   x mol

4KMnO4 → 2K2O + 4MnO + 5O2

4 mol                        4 mol

4:0.26 = 4:x

4x = 1.04

x = 0.26

m(MnO) = 0.26 * 71 = 18.46 g