HNO 3 + P + H 2 O → H 3 PO 4 + NO 2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Ответ:

P(красн.) + 5HNO3(конц.) = H3PO4 + 5NO2 + H2O

Восстановление:

NO3− + 2H+ + 1e− = NO2 + H2O  

Окисление:

P + 4H2O − 5e− = PO43− + 8H+  

5NO3− + 2H+ + P = 5NO2 + H2O + PO43−