Вариант 1   Часть А. Тестовые задания с выбором ответа 1.Число нейтронов в атоме 14N: А. 7.   Б.

8.   В. 9.    Г. 10. 2.Электронная формула атома элемента 1s22s22p3. Химический знак и формула его водородного соединения соответственно: A. Si и SiH4     B.N и NH3. Б. Р и РН3      Г.С и СH4. З.Азот имеет степень окисления +5 в соединении с формулой: A. N2. Б. NO. B.NO2. Г.HNO3. 4.Минимальная степень окисления азота в соединении (из перечисленных ниже) с формулой: A. N2. Б. NO. B.NO2. Г.HNO3. 5.Из перечисленных химических элементов наибольшей электроотрицательностью в соединениях обладает: А. В.    Б. Р.       B. S.    Г. Si 6.Наименьший радиус у атома: А. С.    Б. О.      B. N.    Г. F. 7.Только восстановителем может быть вещество с формулой: А. Р4.    Б. РН3.     В. Р2О3.    Г. Н3PO4 8.Азотистой кислоте соответствует оксид с формулой: A. N2О. Б.N2О3.    B.NO2.     Г.N2O5 9.Самая сильная из кислот, формулы которых: A.HNO3. Б.H2SiO3. B.H2SO3. Г.H3PO4 10.Коэффициент перед окислителем в реакции, схема которой Ag + НNO3(конц.) →AgNO3 + NO2+ H2O: А.2.       Б.4.       В.6.       Г.8 Часть Б. Задания со свободным ответом. 11.Составьте молекулярные уравнения реакций следующих превращений: P→P2O5→H3PO4→Na3PO4 Уравнение 1 рассмотрите с точки зрения ОВР, уравнение 3 запишите в ионном виде. 12.Дополните фразу: \"Аллотропия- это...\" 13.С какими из веществ, формулы которых: КОН, CO2, Zn, CuO, HCl, СаСО3 , взаимодействует разбавленная азотная кислота? Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде. 14.Закончите схему термического разложения нитрата меди(II): Cu(NO3)2 → CuO + X + O2 Найдите сумму коэффициентов в уравнении. 15.При взаимодействии 37г гидроксида кальция с сульфатом аммония было получено 15г аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадова Айсель.
Часть А
1а 2в 3г 4а 5в 6г 7б 8б 9а 10а
Часть В
В1. 4P + 5O2= 2P2O5
P (0) -5e = P(+5) - восстановитель |4
O2 (0) + 4e = 2O(-2) - окислитель   |5
P2O5 + 3H2O= 2H3PO4 (при температуре)
H3PO4 + 3NaOH изб = Na3PO4 + 3H2O
3H(+) + PO4 (3-) + 2Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O
3H(+)+3OH(-) = 3H2O
12. Аллотропия - существование элемента в  виде двух или нескольких простых веществ, обладающих различными свойствами 
13. HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
5Zn + 12HNO3 разб=5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
14. 
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2 сумма коэффициентов равна 9
15. Ca(OH)2 + (NH4)2SO4 = 2NH3 + CaSO4 + 2H2O
mпр (NH3)=15 г
n(Ca(OH)2)=m/M=37/74=0,5 моль
значит аммиака в два раза больше (по уравнению)
n(NH3)=1 моль
mтеор(NH3)=n*M=1*17=17 г
выход (NH3)=mпр/mтеор*100*=15/17*100=88%