К 150 г 20%раствора сахарозы добавили 45 г клюкозы. рассчитайте массовые доли углерода в новом ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазиев Данил.

Вначале сахарозы было 30 г:

20 г сахарозы содержится в 100 г раствора

х г  —    в 150 г

х =30 г

После прибавления глюкозы:

mобщ = m (сахарозы) + m (глюкозы) = 150 + 45 = 195 г

m раствора стала 195 г

Найдем полученные массовые доли сахарозы и глюкозы:

30 г сахарозы содержится в 195 г раствора

х г   —    в 100 г

х =15,4

ω2 (сахарозы) = 15,4%:

45 г глюкозы содержится в 195 г раствора

х г   —    в 100 г

х =  23,1

ω2 (глюкозы) = 23,1%