Вычислите mr- веществ 1) азотная кислота HNO³ 2) углекисный газ CO² 3) фосфор цинка Zn³(PO⁴)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.

Ответ: 1)Mr(HNO3) = Ar(H) + Ar(N) + 3×Ar(O);

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 3×16 = 1 + 14+ 48= 63

2)1)Mr(CO2)=12+16*2=44

3)Мr(Zn³(PO⁴)²​)=65*3+31*2+16*8=385

Объяснение:В первом я написал тебе пример как делать , лучше расписать так, а есть лень пиши все сокращено, все есть в переводческой системе