ПОМОГИТЕ СРОЧНО. Вычислите массу воды и массу соли образующийся при взаимодействии 10 г литий

гидроксида и сульфитной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Варачёва Лана.

Ответ:

Объяснение:

  10 г                                   Х г                 Х г

 2LiOH    +    H2SO3   =   Li2SO3    +   2H2O

n=2 моль                       n=1 моль             n=2 моль

М=24 г/моль              М =94 г/моль       М=18 г/моль

m=48 г                         m=94 г                  m=36 г

10 г LiOH   -   Х г  Li2SO3

48 г LiOH   -  94 г  Li2SO3

m(Li2SO3) = 10 * 94 / 48 = 19,6 г

10 г  LiOH   -   Х г  Н2О

48 г  LiOH   -  36 г  Н2О

m(H2O) = 36 *10 / 48 = 7,5 г