Напишите, пожалуйста уравнения реакций с помощью, которых можно осуществить следующие превращения:

Zn → ZnO → ZnCl2 →Zn(OH)2 → ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Алиса.

Ответ:

Объяснение:

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl

Zn(OH)2 -> ZnO + H2O