Помогите пожуй листа Рассчитайте относительную молекулярную массу (Mr) следующих соединений: №

Соединение Решение Mr 1 PCl5 2 Cl2O7 3 K3PO4 4 Zn(NO3)2 5 Fe(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

Ответ:

1. PCl5 =31+5*35,5=208,5

2 . Cl2O7=2*35,5+7*16=183

3 . K3PO4  =3*39+31+4*16=212

4 . Zn(NO3)2 =65+2*(14+3*16)=189

5 . Fe(OH)3=56+3*(16+1)=107

Объяснение:

у Cl- принимают атомную массу за 35,5