Рассчитайте относительную молекулярную массу (Mr) следующих соединений: № Соединение Решение Mr 1

PCl5 2 Cl2O7 3 K3PO4 4 Zn(NO3)2 5 Fe(OH)3 пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиева Амиля.

Ответ:

1. PCl5

Mr (PCl5)= Ar(P)+Ar(Cl)*5= 31+35,5*5= 208,5

Mr (PCl5)= 208,5

2. Cl2O7

Mr (Cl2O7)= Ar(Cl)*2+Ar(O)*7= 35,5*2+16*7= 71+112= 183    Mr (Cl2O7)= 183

3. K3PO4

Mr (K3PO4)= Ar(K)*3+Ar(P)+Ar(O)*4= 39*3+3 +16*4= 117+31+64= 212    Mr (K3PO4)= 212

4. Zn(NO3)2

Mr (Zn(NO3)2)= Ar(Zn)+(Ar(N)+Ar(O)*3)*2= 65+(14+16*3)*2= 65+62*2= 189    Mr (Zn(NO3)2)= 189

5. Fe(OH)3

Mr (Fe(OH)3)= Ar(Fe)+(Ar(O)+Ar(H))*3= 56+(16+1)*3= 56+17*3=56+51= 107    Mr (Fe(OH)3)= 107

Объяснение: