Найдите массовую долю кальция в сульфате кальция CaSo4


Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

29.4%

Объяснение:

1. определим молекулярную массу CaSO4

Mr(CaSO4)=40+32+16×4=136

2.Используя данную формулу (w=m(элемента)÷(молекулярную массу в-ва) определим массовую долю кальция:

w(Ca)=40÷136=0.294=0.294

3. Переведем в проценты

w%=0.294×100=29.4%