Напишите уравнения реакций а) кислород => оксид кальция => гидроксид кальция=>нитрат

кальция=>карбонат кальция б) сера => оксид серы (IV) => сернистая кислота=>сульфит калия => хлорид калия

Ответы на вопрос

Отвечает Айнутдинов Линар.

Объяснение:

а) 2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3

б) S+O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+K2O=K2SO3+H2O

K2SO3+BaCl2=BaSO3+2KCl