Имеется раствор K2CO3 с известной плотностью 1,110 г/моль и титр 0,1332 г/моль. Найти массовую долю

%, молярную концентрацию моль/л, молярную концентрацию эквивалента моль экв/л

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Роман.

1) Так как у НCl масса 1 моля и масса 1 моля эквивалента равны, то молярная концентрация тоже равна 10,22 моль /л

2) Для вычисления %-ной концентрации возьмем раствор объемом 1 литр (1000 мл) и последовательно::

а) находим массу раствора m = ρ * V = 1,160*1000 = 1160 г

б) находим массу 1 моля НСl M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

в) находим массу 10,22 моль HCl : 10,22*36,5 = 373,03 г

г) %-ная концентрация выражает массу вещества в граммах, которая содержится в 100 г раствора, поэтому составляем пропорцию:

1160 г раствора содержит 373,03 г НCl

100 г раствора ----------------------- Х г НCl

Х = 100*373,03/1160 = 32,158 г

Значит, процентная концентрация - 32,158%

3) Титр раствора показывает сколько граммов растворенного вещества находится в 1 мл раствора. Раствора мы взяли 1 литр (1000 мл), а масса вещества в нем 373,03 г, тогда титр равен:

Т = 373,03/1000= 0,37303 г/мл