Сколько граммов оксида фосфора образуется при окислении 31г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Максим.

Ответ:

n(P) = m(P)/Mr(P) = 31/31 = 1 моль

4P + 5O2 ---> 2P2O5

n(P) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = n(P)/2 = 0.5 моль

m(P2O5) = Mr(P2O5) * n(P2O5) = 0.5 * 142 = 71г

Ответ: m(P2O5) = 71г