Дано m(P) =62г V(N2)=67,2л Найти N(P) -? N(N2) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Гайда Олег.

Объяснение:

Считаем количество вещества фосфора

n(P) = m(P) / M(P) = 62 / 31 = 2 моль

Считаем количество атомов фосфора

N(P) = n(P) * Na = 2 * 6.02 * 10²³ = 12.04 * 10²³ атомов

Считаем количество вещества азота

n(N₂) = V(N₂) / Vm = 67.2 / 22.4 = 3 моль

Считаем число молекул азота

N(N₂) = n(N₂) * Na = 3 * 6.02 * 10²³ = 18.06 * 10²³