1. Газы называют несовместимыми, если они при обычной температуре и давлении способны вступать в

реакции. Какие из перечисленных ниже газов являются попарно несовместимыми: водород,хлор, углекислый газ, кислород? 2. Вещество,состоящее из углерода и хлора ,имеет молекулярный вес 237. процентный состав этого соединения следующий: хлор -89,9%, углерод -10,1%. Найдите формулу соединения.3. Легче или тяжелее воздуха пары четыреххлористого углерода ССl4? ответ подтвердите расчетом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

1)Хлор, углексилый газ

2)C2Cl6

(решение надо?)

3)Молекулярный вес воздуха, состоящего из 20,9 объемн. % O2 (M = 2∗16 = 32 г/моль) и 79,1 объемн. % N2 (M = 2∗14 = 28 г/моль), составляет 0,209∗32 + 0,791∗28 = 28,836 г/моль.

CCL4 = 12+35,5×4=154 г/моль => что он тяжелее воздуха.