В процессе сжигания фосфора в достаточном количестве кислорода получили 0,8 моль фосфор (V) оксида.

Вычислите: а) количество вещества фосфора и кислорода, которые прореагировали; б) объем кислорода, вступившего в реакцию; в) массу фосфора, который сгорел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамуль Елизавета.

n(P2O5) = 0.8 mol

N(P) - ?

N(O2) - ?

V(O2) - ?

m(P) - ?

x mol         0.8 mol

4P+5O2 = 2P2O5

4mol          2 mol

4:x=2:0.8

2x = 3.2

x = 1.6

       x mol   0.8 mol

4P+5O2 = 2P2O5

       5mol    2 mol

5:x = 2:0.8

2x = 4

x = 2

N(P) = 1.6 mol

N(O2) = 2 mol

V(O2) = 2*22.4 = 44.8 l

m(P) = 31*1.6 = 49.6 g