К раствору 16 г сульфата меди (II) добавили 12 г раствора гидроксида натрия. Какая масса

образовавшегося осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.

m(CuSO4) = 16 g

m(NaOH) = 12 g

m(осадка) - ?

N(CuSO4) = 16 / (64+32+64) = 16/160 = 0.1 mol

N(NaOH) = 12 / 40 = 0.3 mol

т.к NaOH в избытке, расчёт будет по кол-ву сульфата меди.

0.1 моль                х моль

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

1 моль                    1 моль

1:0.1 = 1:x

x = 0.1

m(Cu(OH)2) = 0.1 * (64+16*2+1*2) = 0.1 * 98 = 9.8 g