Напишите ионные уравнения реакций между следующими веществами: а) CaCl2 + MgSO4 = CaSO4 +MgCl2б)

FeS + NaOH = Fe(OH)2 + Na2S​

Ответы на вопрос

Отвечает Култыгин Роман.

а) CaCl2+MgSO4=MgCl2+CaSO4

Ca(2+)+2Cl(-)+Mg(2+)+SO4(2-)=Mg(2+)+2Cl(-)+CaSO4

Ca(2+)+SO4(2-)=CaSO4

Б) FeS+2NaOH=Fe(OH)2+Na2S

Fe(2+)+S(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Fe(OH)2+2Na(+)+S(2-)

Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2