Врачи рекомендуют при приготовлении 1л (1000 г) супа добавлять 1 чайную ложку соли (10 г). При

готевке вы случайно добавили десертную ложку соли (25 г). Чтобы суп не был пересоленным и имел первоначальную концентрацию соли, необходимо добавить в него ... г воды. Чтобы справиться с заданием вспомните формулу массовой доли вещества в растворе: w=масса растворенного вещества*100%/масса раствора. Что такое раствор? Исходя из формулы, зная массовую долю раствора и массу растворенного вещества что можно найти?

Ответы на вопрос

Отвечает Маршал Вадим.

m(супа) = 1000 g

m(соли1) = 10 g

m(соли2) = 25 g

m(воды) - ?

w(соли1) = 10 / 1000 = 1%

w(соли) = 25 / 1000 = 0.025 = 2.5 %

0.01 = 1000

0.025 = x

0.01:0.025 = 1000:x

0.01x = 25

x = 2500

25/2500 = 0.01

m(воды) =  2500 - 1000 = 1500 g

Раствор - это система что состоит из нескольких компонентов, а именно, растворителя и растворенного или растворенных веществ.

массу раствора полностью: m(в-ва) / w(в-ва)