2.АААААААААА СРОЧНО ПРОШУ УМОЛЯЮ ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ ВСЕ ВСЕ ВСЕ)))))))))) Вычислите массовые доли

элементов в следующих веществах: а) оксид азота ( если известно, что в молекуле оксида азота на два атома азота приходится пять атомов кислорода) б) хлорид калия ( если известно, что в молекуле хлорида калия на один атом калия приходится один атом хлора).

Ответы на вопрос

Отвечает Қалдарова Айым.

вот что нашла , а так нету




Отвечает Плохушко Карина.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

W(N) = Ar(N) *n / Mr(N2O5)  *100% = 14*2 / 108  *100% =26%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O5)  *100% = 16*5 / 108  *100% = 74%

2) Mr(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5

W(K) = Ar(K) *n / Mr(KCl)  *100% = 39*1 / 74,5  *100% =52%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(KCl)  *100% = 35,5 *1 / 74,5  *100% = 48%