трехвалентный элемент образует газообразное соединение с водородом которое в 2 раза тяжелее

аммиака. Назовите соединение. Очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Ответ: PH3 (фосфин)

Объяснение: молярная масса аммиака (NH3) = 14 + 3=17г/моль

Значит, масса искомого вещества 17×2=34г/моль.

Т.к. элемент трехвалентный, то в соединении 3 атома водорода. Вычтем их массу из общей массы: 34-3=31г/моль.

Это соответсвует фосфору