После реакции 1 моль некоторого элемента с бромом масса продукта оказалась в 2,97 раз выше массы

исходного металла. Найдите металл и укажите его русское название. Может кто подскажет я искал по формуле 2,97x = x + 80*n(n зависит от количества в исходной соли) у меня получился калий с погрешностью 0,5. Правильную ли формулу я использую?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

Сурьма (Sb).

Объяснение:

Пусть некоторый металл М имеет молярную массу x г/моль, а его валентность равна n.

Его соединение с бромом будет иметь формулу: MBrₙ , а его молярная масса

M (MBrₙ ) = x + 79,9n г/моль.

2M+ nBr₂ → 2MBrₙ

По реакции n(M) : n(MBrₙ) = 2 : 2.

Тогда из 1 моль металла образуется 1 моль бромида.

По условию, при реакции 1 моль металла масса образовавшегося  бромида металла в 2,97 раз больше массы металла.

\displaystyle \frac{x+79,9n}{x} =2,97;\\\\1+\frac{79,9n}{x} =2,97;\\\\\frac{79,9n}{x} =2,97-1;\\\\\frac{79,9n}{x} =1,97;\\\\x=\frac{79,9n}{1,97} \\\\x\approx40,56n

При n= 1  x = 40,56;

при n = 2  x = 40,56 * 2 = 81,12;

при n = 3  x = 40,56 * 3 = 121,68.

Наиболее близким является значение массы у сурьмы:

M (Sb) =121,75 г/моль.