Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Li Li20

LiOH =Li3PO4В первом уравнении определите окислитель и восстановитель(метод электронного баланса), третье уравнение напишите вИонном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.

Ответ:

Объяснение:

4Li + O2 = 2Li2O

Li(0) -1e = Li(+)            4    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    1     в-ие

ок-ль

Li2O + H2O = 2LiOH

3LiOH + H3PO4 = Li3PO4↓ + 3H2O

3Li(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = Li3PO4↓ + 3H2O