техническую поваренную соль массой 200 г обработали изытком концентрированной H2SO4. Определите

массовую долю примесей в соли , если при выходе 95% выделилось 64,59 дм3 (н.у.) газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

2Nacl+ H2SO4= Na2SO4 +2 HCl
Найдем объем истинного НCl ( дм3 это все равно что литры)
V(HCl) = 95%*64,59л/100%= 61,36 л
Ню(НСl):ню(Nacl) 2:2 (или 1:1)
Ню(HCl) = 61,36/22,4 = 2,74 моль
Ню( NaCl) = 2,74 моль
m(NaCl)= 2,74 * 58,5 = 160,3 г
m( примесей) = 200-160,3 = 39,7 г
Массовая доля примесей( омега) = 39,7/ 200 =0,1985 = 19,85%