Пожалуйста! найти массововой долей hno3+naoh (hno3) p=1.054г/мл C%=10% и v=100мл (Naoh)

p=1,054г/мл. С%=5% и v=200 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Галямов Рамиль.

Ответ:Дано: Vр-ра(NaOH) = 200 мл

w(NaOH) = 5 %=0,05

p(NaOH) = 1,05 г/мл

Vр-ра(HNO₃) = 100 мл

w(HNO₃) = 10 % = 0,10

p(HNO₃) = 1,07 г/мл

Найти: w(NaNO₃), рН

Решение.

NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O +Q

    Из уравнения реакции видно, что вещества реагируют в отношении 1 моль на 1 моль. Найдем химические количества кислоты и щелочи.

1) mр-ра(NaOH) = p*V = 1,05*200 = 210 (г)  

M(NaOH) = 40 (г/моль)

n(NaOH) = (m/M) = (w*mр-раNaOH)/M(NaOH) = (0,05*210)/40 = 0,2625 (моля)

2) mр-ра(HNO₃) = р*V = 1,07*100 = 107 (г)

М(HNO₃) = 63 (г/моль)

m(HNO₃) = w*mр-раHNO₃ = 0,1*107 = 10,7 (г)

n(HNO₃) = m/M = 10,7/63 ≈ 0,1698 (моля)

3) химическое количество щелочи больше, она останется в избытке.

n ост. = 0.2625 - 0,1698 =  0,0927 моля . Vобщ. = (200+100)/1000 = 0,3 (л)

C(NaOH) = n ост./Vобщ. = 0,0927/0,3 = 0,309(моля в литре)

Поскольку щелочь сильная, она диссоциирована, и  [OH⁻] = C(NaOH), оказавшейся в избытке и не нейтрализованной.

pH = 14 - pOH = 14 + lg0,309 = 14 - 0,513 ≈ 13,5

4) нитрата натрия образуется в количестве 0,1698 моля.

M(NaNO₃) = 85 (г/моль)  

m(NaNO₃) = n*M = 0,1698*85 = 14,433 ≈ 14,4 (г)

mр-ра = 210 + 107 = 317 г

w(NaNO₃) = [m(NaNO₃)/mр-ра]*100% = (14,4/317)*100% ≈ 4,5%

Ответ: 4,5% массовая доля нитрата натрия, среда - щелочная, рН=13,5

Объяснение: как то так