Срочно! Обчисліть маси розчинів з масовою часткою калій гідроксиду 10% та 50%, необхідні для

приготування 800 г розчину к масовою часткою 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихиня Марина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, 50% - 0,5, а 25% - 0,25.

2) Обозначим массу 10%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 50%-ного раствора равна (800 - Х) граммов.

при смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*Х + 0,5*(800 - Х) = 0,25*800

0,1Х + 400 - 0,5Х = 200

200 = 0,4Х

Х = 500

Масса 10%-ного раствора равна 500 г, тогда масса 50%-ного раствора равна: 800 - 500 = 300 г