5. Определите среду (кислая, нейтральная, щелочная) и окраску универсального индикатора в

4приведённых растворах: Zn(NO3)2. Nass, AlCl, Lipsonбалла​

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.

Вопрос: Определите среду (кислая, нейтральная, щелочная) и окраску универсального индикатора в приведённых растворах: Zn(NO3)2, Na2S, AlCl3, Li2SO4

Ответ:

Zn(NO3)2 - кислая, цвет - красный

Na2S - щелочная, цвет - синий

AlCl3 - кислая, цвет - красный

Li2SO4 - нейтральная, цвет не изменит (зеленоватый)

Объяснение:

Zn(NO3)2 - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз идет по катиону в две стадии:

1) Zn(NO3)2 + H2O = ZnOHNO3 + HNO3

Zn²⁺ + 2NO3⁻ + H2O = ZnOH⁺ + NO3⁻ + H⁺ + NO3⁻

Zn²⁺ + H2O = ZnOH⁺ + H⁺

2) ZnOHNO3 + H2O = Zn(OH)2 + HNO3

ZnOH⁺ + NO3⁻ + H2O = Zn(OH)2 + H⁺ + NO3⁻

ZnOH⁺ + H2O = Zn(OH)2 + H⁺

По иону водорода определяем, что среда кисла pH < 7 , цвет индикатора - красный

Na2S - соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, гидролиз идет по аниону в две стадии:

1) Na2S + H2O = NaHS + NaOH

2Na⁺ + S²⁻ + H2O = Na⁺ + HS⁻ + Na⁺ + OH⁻

S²⁻ + H2O = HS⁻ + OH⁻

2) NaHS + H2O = NaOH + H2S

Na⁺ + HS⁻ + H2O = Na⁺ + OH⁻ + H2S

HS⁻ + H2O = OH⁻ + H2S

По гидроксид-иону определяем, что среда щелочная pH > 7, цвет индикатора - синий

AlCl3 - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз идет по аниону в 3 стадии:

1) AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl

Al³⁺ + 3Cl⁻ + H2O = AlOH²⁺ + 2Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

Al³⁺ + H2O = AlOH²⁺ + H⁺

2) AlOHCl2 + H2O = Al(OH)2Cl + HCl

AlOH²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = Al(OH)2⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

AlOH²⁺ + H2O = Al(OH)2⁺ + H⁺

3) Al(OH)2Cl + H2O = Al(OH)3 + HCl

Al(OH)2⁺ + Cl⁻ + H2O = Al(OH)3 + H⁺ + Cl⁻

Al(OH)2⁺ + H2O = Al(OH)3 + H⁺

По иону водороду определяем, что среда кислая pH < 7, цвет индикатора - красный

Li2SO4 - соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу подвергаться не будет. Цвет индикатора не изменится pH = 7, цвет - зеленый.