ДАЮ 27 БАЛЛОВ!! Пользуясь законом сохранения массы, вычислите массу меди, образующейся при

взаимодействии 80 г оксида меди CuO и 2 г водорода H2, если при этом образуется еще вода массой 18 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Логачёва Кира.

Объяснение:

Дано:

m(CuO) = 80 г.

m(H2) = 2 г.

m(H2O) = 18 г.

Найти:

m(Cu) - ?

Решение:

Согласно закону сохранения массы - масса веществ, вступающих в реакцию, равна массе продуктов реакции (веществам, образующимся в ходе реакции). Следствием этого закона является расстановка коэффициентов в уравнениях химических реакций.

Составим УХР по условию задачи:

CuO + H2 = Cu + H2O - коэффициенты расставлены правильно

В левой части нам известны все массы, сумма которых: 80 + 2 = 82 г.

В правой части известна вода, но не известна медь, которую и требуется найти, для этого из массы левой части, вычтем массу воды, поскольку массы левой и правой части должны быть равны:

m(Cu) = m(CuO + H2) - m(H2O) = 82 - 18 = 64 г.

Ответ:  64 г.