Определите относительные моллекулярные массы следующих веществ:CO2, CuO, H2O, CH4. Рассчитайте

массовые доли элементов, входящих в состав этих соединений. Срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.

Чтобы найти относительные моллекулярные массы веществ, нужно относительную атомную массу каждого элемента умножить на его индекс и сложить все, в итоге:

Mr(CO2)=12+16×2=44

Mr(CuO)=64+16=80

Mr( H2O)=1×2+16=18

Mr(CH4)=12+1×4=16

Чтобы вычислить массовую долю каждого элемента нужно его относительную атомную массу умножить на его индекс, поделить это на относительную моллекулярную массу и умножить на сто.

1) w(C)=(12/44)×100=27

w(O2)=(16×2/44)×100=73

2)w(Cu)=( 64/80)×100=80

w(O)=(16/80)×100=20

Думаю 3 и 4 ты сможешь решить сам

Индекс элемента это маленькая цифра, которая находится внизу, а относительная атомная масса есть в таблице Менделеева под каждым элементом.